加权平均法问题存货中的月末一次加权平均法发出存货的加权平均单价=
2010-04-08 21:04:57J***
存货中的月末一次加权平均法
发出存货的加权平均单价=(期初结存存货金额+本期收入存货金额)/(期初结存存货数量+本期收入存货数量)
公式我会用,但是从这个公式看,怎么他的含义是"发出存货的金额=期初结存金额+本期收入金额?
按常理,应该是“结存=收入-支出”才对啊?加权平均法问题存货中的月末一次加权平均法发出存货的加权平均单价=(期初结存存货金额+本期收入存货金额)/(期初结存存货数量+本期收入存货数量)公式我会用,但是从?
最佳回答
2010-04-09 09:43:01
2010-04-08 21:44:11
很赞哦! (31)
相关文章
- 1、企业采用加权平均法计量发出存货的成本,
- 存货的计量某企业2007年3月1日存货结存数量2000件,单价为2元,3月2日发出存货1500件;3月15日购进存货2000件,单价2.2元;3月27日发出存货1000件。在对存货发出采用移动加权平均法的情况下,3月27日结存存货的实际成本为() 答案是:存货单位成本=(原有存货成本+本批收货实际成本)/(原有存货数量+本批收货数量)=(2000*2+2000*2.2)/(2000+2000)=2.1元/件;本批结存存货成本=结存存货数量*存货单位成本=(2000+2000-1500-1000)*2.1=3150(元) 我觉得答案是错误的,答案是按月末一次加权平均法算的,而不是按移动加权平均法算的 如果按移动加权平均法算的话,3月2日发出存货1500件的成本=1500*2=3000,结存500*2=1000元,3月15购进,存货单位成本=(500*2)+(2000*2.2)/(500+2000)=2.16元。结存:2500*2.16=5400元,3月27日发出存货成本=1000*2.16=2160,结存存货成本=5400-2160=3240元这是我按移动加权平均法的解答过程,不知是否正确,请各位指教,指教,谢谢!
- 关于发出存货采用加权平均法的理解
- 加权平均法存货的加权平均单位成本=(月初结存货成本+本月购入存货成本)/(月初结存存货数量+本月购入存货数量) 我想问:月初结存货成本,月初结存存货数量 是什么意思,怎么算出来的
- 加权平均单位成本
- 加权平均 求 物资成本法,误差增大怎么办?
- 成本结转加权平均法,移动加权平均法公式
- 材料加权平均单价
- 请问:我采用加权平均法,月末存货成本=月末存货数量*存货的单位成本吗?
- 存货的计量某企业2007年3月1日存货结存数量2000件,单价为2元,3月2日发出存货1500件;3月15日购进存货2000件,单价2.2元;3月27日发出存货1000件。在对存货发出采用移动加权平均法的情况下,3月27日结存存货的实际成本为() 答案是:存货单位成本=(原有存货成本+本批收货实际成本)/(原有存货数量+本批收货数量)=(2000*2+2000*2.2)/(2000+2000)=2.1元/件;本批结存存货成本=结存存货数量*存货单位成本=(2000+2000-1500-1000)*2.1=3150(元) 我觉得答案是错误的,答案是按月末一次加权平均法算的,而不是按移动加权平均法算的 如果按移动加权平均法算的话,3月2日发出存货1500件的成本=1500*2=3000,结存500*2=1000元,3月15购进,存货单位成本=(500*2)+(2000*2.2)/(500+2000)=2.16元。结存:2500*2.16=5400元,3月27日发出存货成本=1000*2.16=2160,结存存货成本=5400-2160=3240元这是我按移动加权平均法的解答过程,不知是否正确,请各位指教,指教,谢谢!
- 关于发出存货采用加权平均法的理解
- 要用移动加权平均法结转成本谁能帮我计算一下单位成?
- 我在有存货合计金额1623996元,存货数量20280公斤,要用移动加权平均法结转成本谁能帮我计算一下单位成本
- 我在有存货合计金额1623996元,存货数量20280公斤,要用移动加权平均法结转成本谁能帮我计算一下单位成本
- 要用移动加权平均法结转成本谁能帮我计算一下单位成?
- 能否利用电子表格建立仓库帐?
- 一会计题某企业甲种存货收入、发出的数据资料如下:3月份期初结存数量300件,单价10元;3月2日,发出存货200件;3月5日,购进存货200件,单价12元;3月7日,发出存货200件;3月10日,购进存货300件,单价11元;3月27日,发出存货300件。 要求:根据上述资料,分别采用“先进先出法”、“后进先出法”和“加权平均法”计算发出存货和月末结存存货的成本。
- “月末一次加权平均法”和“移动加权平均法”的公式!
- 用友t6存货核算结存数量不为零结存金额为零怎么办?
- 在计算中应该怎么处理呀?
- 存货 加权平均法包括移动加权平均法吗?
- 计算有误差怎么办?
- 在计算中应该怎么处理呀?
- 1.某企业3月1日存货结算为200件,单价为4元;3月2日发出存货150件;3月5日购进存货200件,单价为4.4元;3
- 某企业7月1日存货结存数量为200件,单价为4元;7月2日发出存货150件,7月...
- 关于加权平均法的核算方法
- 加权平均法公式是怎么的?
- 加权平均法问题
- 材料加权平均单价